Акбулакский район   суббота, 18 ноября 2017

Оренбургской области, Акбулакский район

Акбулакский район расположен в южной сельскохозяйственной зоне Оренбургской области. На севере граничит с Беляевским районом, на западе – Соль-Илецким районом Оренбургской области, а с юга и юго-востока – Мартукским и Кобдинскимрайонами Актюбинской области                   Республики Казахстан.
Районный центр – посёлок Акбулак, расположен в центральной части района, в 125 км от Оренбурга и 50 км от ближайшей железнодорожной станции – Соль-Илецка
Протяженность района:
• с севера на юг составляет – 95,9 км,
• с запада на восток – 86 км.
На территории района находится самая южная точка Оренбургской области у с. Новомарьевка с координатами 55° 42” северной широты и 50° 35” восточной долготы.
Южная граница района на протяжении 170 км является государственной границей между Россией и Казахстаном.
Через территорию района проходят железная дорога Москва-Ташкент и автомобильная трасса республиканского значения Оренбург-Актюбинск.

На территории района действуют 20 месторождений подземных пресных вод с общим запасом 2367,6 тыс. м3/год.

Наиболее распространенные полезные ископаемые:
• кирпичные и цементные глины;
• строительный песок;
• мел;
• трепел и опоки.
Наиболее велики:
• запасы мела, оценивающиеся в 55824 тысячи тонн;
• цементных глин, запасы которых составляют 10708 тысяч тонн.

Месторождения горючих полезных ископаемых отмечены в 10 км к югу от районного центра:
• Копанское месторождение нефти;
• Нагумановское месторождение природного газа.

Промышленность Акбулакского района представлена следующими предприятиями:
• ЗАО «Хлебопродукт_2»;
• Федеральное бюджетное учреждение «Исправительная колония-9» (ФБУ ИК-9);
• ЗАО «Акмел»;
• ООО «Водник»;
• ЗАО ОТК «Коммунэнерго»;
• ГУП Оренбургской области «Редакция Акбулакской газеты «Степные зори»;
• СПК «к-з Авангард»;
• СПК «к-з им. Димитрова»;
• СПК «к-з Победа»;
• ООО «Пальмира».

На территории района расположено 16 сельских администраций и 1 поселковая администрация, 47 населенных пунктов.
Основные населенные пункты:
• Акбулакский поссовет – 14970 жителей;
• Заилечный сельсовет – 1286 жителей;
• Новопавловский сельсовет – 1164 жителей;
• Сагарчинский сельсовет – 1697 жителей;
• Шкуновский сельсовет – 1127 жителей;
• Базартюбинский сельсовет – 1009 жителей.
На территории района проживает 28 796 тыс. человек.
Плотность населения: 5,8 человек/кв. км.

В районе функционируют:
• муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», в составе которой 1 центральная районная библиотека, 1 детская районная библиотека, 19 сельских филиалов;
• муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная клубная сеть» из 29 клубных учреждений, в том числе 1 районный Дом культуры, 15 сельских Домов культуры, 13 сельских клубов;
• муниципальное учреждение культуры «Акбулакский народный историко-краеведческий музей»;
• муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств»;
• 6 коллективов, носящих звание «народного» коллектива.
В районе имеется 135 спортивных объектов, в том числе:
• 26 спортивных залов;
• 109 спортивных площадок;
• 5 хоккейных кортов.

В зимнее время функционирует 21 ледовая площадка для массового катания на коньках.

Работает фитнес-клуб, спортивный клуб «Атлант», клуб настольного тенниса, спортивный комплекс.

Проводятся соревнования, турниры, первенства среди команд, коллективов физкультуры и школ района.