Пресс-релиз. Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

палата Росреестра»
по Оренбургской области
19.12.2017

Почем земля: Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?

Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно получить на руки или же воспользоваться электронными сервисами Росреестра.
       Сведения о кадастровой стоимости недвижимости хранятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Соответственно, чтобы узнать кадастровую стоимость квартиры, дома или земельного участка, необходимо получить специальную выписку из ЕГРН. Этот документ бесплатно можно заказать в бумажном виде, подав соответствующую заявку в Кадастровую палату Росреестра или в МФЦ.
        Выписку из ЕГРН в электронном виде можно получить при помощи сайта Росреестра по адресу www.rosreestr.ru. Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» следует перейти во вкладку «Получение сведений из ЕГРН» и заполнить представленную форму, с указанием типа объекта, его кадастрового номера и фактического адреса. Срок получения выписки – до трех дней.
        Кроме того, один из востребованных способов получения информации о кадастровой стоимости недвижимости – публичная кадастровая карта на Интернет-ресурсе Росреестра. Нужный объект можно найти по кадастровому номеру и в режиме онлайн узнать его кадастровую стоимость.
        И еще один, тоже электронный сервис, который поможет определить кадастровую стоимость недвижимости. Чтобы воспользоваться им, нужно вновь перейти на сайт www.rosreestr.ru, на котором расположен бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online». После ввода данных о фактическом адресе объекта и его кадастровом номере, электронная система определит его кадастровую стоимость. Добавим, что этим сервисом также можно воспользоваться бесплатно.

С уважением, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области
Специалист по связям с общественностью: Сапожников Виталий Викторович