Информация о случае заболевания ботулизмом, обусловленный ботулотоксином типа А

25 декабря 2017 | 10:14 | Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области

Информация о случае заболевания ботулизмом, обусловленный ботулотоксином типа А

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в Свердловской области зарегистрирован один случай заболевания ботулизмом, обусловленный ботулотоксином типа А.
В анамнезе больного отмечено употребление консервов: Томаты в заливке: томаты неочищенные в томатном соке Global Village, производитель ООО «Консервный завод», Ростовская область, г. Сальск, ул. Фрунзе 37, дата изготовления 29.09.2016г., срок годности 3 года в стеклянных банках объемом – масса нетто 680 гр., приобретенных 13.12.2017 в магазине Пятерочка (АО ТД Перекресток), г. Алапаевск, ул. Ленина 86, корпус 10.
По результатам лабораторных испытаний установлено, что продукция консервы Томаты в заливке: томаты неочищенные в томатном соке Global Village, производитель ООО «Консервный завод», Ростовская область, г. Сальск, ул. Фрунзе 37, дата изготовления 29.09.2016г., срок годности 3 года, № накладной 753475 от 23.08.2017г., поставщик ООО «Агороторг» РЦ Екатеринбург, Логопарк, Кольцовский тер., стр.13/1. не соответствует требованиям нормативных документов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателю: возбудитель ботулизма тип А.»
В случае выявления данной продукции прошу информировать Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по тел. 77-65-33 или на электронный адрес: cto@56.rospotrebnadzor.ru
.

25 декабря 2017 | 10:14 | Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области