Скорая помощь предпринимателю

13 февраля | 6:54 | Администрация Акбулакского района

Скорая помощь предпринимателю

Правительство Оренбургской области запустило крупномасштабный социальный проект по оказанию помощи предпринимателям в муниципальных образованиях области – «Скорая помощь предпринимателю».

В его рамках сформирована рабочая группа из числа специалистов органов исполнительной власти, надзорных органов, инфраструктуры поддержки бизнеса, и предприятий-партнеров Центра поддержки предпринимательства, организаций, взаимодействующих с предпринимателями. Выезд рабочей группы в Акбулакский район состоялся 8 февраля. Делегатов в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг встречали заместитель главы района по вопросам экономики Сагидулла Исламович Халниязов, начальник отдела экономики и торговли Рауза Раисовна Ягофарова, ведущий специалист по торговле, защите прав потребителей, малому предпринимательству Ольга Дмитриевна Трошина и директор Акбулакского МФЦ Максим Николаевич Демёхин.
О проекте рассказала начальник управления по развитию предпринимательской деятельности министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Ольга Владимировна Ковалева:
Основная задача проекта - решение неотложных вопросов ведения бизнеса в городах и районах нашего региона. Специалисты налоговой службы Оренбургской области, прокуратуры Оренбургской области, министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, корпорации развития Оренбургской области, торгово-промышленной палаты Оренбургской области, гарантийного фонда Оренбургской области, центра поддержки предпринимательства, партнеры Центра поддержки предпринимательства, которые осуществляют юридические, бухгалтерские, маркетинговые консультации проводят экспресс-консультирование, решают вопросы и проблемы предпринимателя на месте.
Концепция проекта «Скорая помощь предпринимателю» заключается в том, чтобы оказать информационные, консультационные услуги предпринимателю по принципу «Здесь и сейчас». Понятно, что микрозайм мы выдать не можем, но подскажем предпринимателю с чего начать и как оформить документы, как составить бизнес-план. Поможем определиться с выбором налогового режима. Это уникальная возможность для предпринимателя лично обратиться к областным специалистам в индивидуальном порядке на месте, не выезжая в г.Оренбург.
Работа проводится на базе МФЦ, потому что предприниматели изначально обращаются в это учреждение за различными услугами. Акбулак – первая территория, куда приехала рабочая группа. Вторые на очереди – предприниматели города Соль-Илецка. Планируется, что этот проект будет реализовываться на постоянной основе и охватит всю Оренбургскую область.
В ходе деятельности рабочей группы специалистов из Оренбурга, за консультационной помощью обратилось 17 человек, из них 14 действующих предпринимателей Акбулакского района и 3 человека, желающих в будущем заниматься предпринимательской деятельностью, у них был вопрос с чего начинать и какой вид налогообложения выбрать. В общей сложности обратившиеся получили 41 консультацию – они переходили от одного специалиста к другому. Их интересовало: как получить грант в министерстве сельского хозяйства на организацию семейной фермы, как получить микрозайм на развитие производства, как и где приобретать ККМ и как работать с ККМ в отдаленных селах, в какие сроки проводится замена накопителя данных ККМ, платная ли это процедура, в какие сроки можно изменить систему налогообложения, какая финансовая помощь может быть оказана на развитие торговли, как подавать декларации при переходе на другую систему налогообложения, как правильно вести бухгалтерскую отчетность.
- Радует, что появилась возможность на месте уточнить некоторые детали в работе,- поделилась предприниматель Татьяна Литвинова.- На одном из заседаний предпринимателей в администрации района, нам сказали о необходимости установки контрольно-кассовой техники. О правилах и сроках приехала узнать сегодня у специалистов из Оренбурга. Меня проконсультировали по всем вопросам, которые меня интересовали. Думаю, что запущен хороший проект. Все сделано для удобства представителей бизнеса.

Трошина О.Д.

13 февраля | 6:54 | Администрация Акбулакского района