ПРЕСС-РЕЛИЗ Росстата

6 марта | 12:03 | Оренбургстат

ПРЕСС-РЕЛИЗ Росстата

8 марта – Международный женский день
За более чем столетнюю историю Международный женский день утратил свою былую политическую окраску и в новых условиях постепенно стал праздником весны, женской красоты и нежности. Существует версия, что традиция отмечать 8 марта связана с «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Их главным требованием было сокращение рабочего дня, равных с мужчинами условий оплаты труда и представление избирательного права. Однако этот факт документально не подтверждается. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году.
На начало 2017 года в нашей области проживало 1063,7 тысячи женщин (53,5% от общей численности населения области), большая часть из них – в городской местности.
Доля юных барышень моложе трудоспособного возраста составила 18,1%, женщин трудоспособного возраста – 49,4%, женщин старше трудоспособного возраста – 32,5%. Средний возраст «прекрасной» половины человечества составил 41,5 года, что на 5 лет больше чем у мужчин. На 1000 мужчин области приходилось 1149 женщин. Перевес в сторону женщин в целом по области начинается с 34-летнего возраста.
Продолжительность жизни в 2016 году у женщин на 11 лет была больше, чем у мужчин и составила почти 76 лет. Среди долгожителей области в возрасте 90 лет и старше женщин в 5 раз больше, чем мужчин. Вековой юбилей отметили 114 оренбурженок.
Одним из важнейших этапов в жизни женщины является материнство. В области на 1 января 2017 года насчитывалось 459,4 тысячи женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), их доля в общей численности женщин составила 43,2%.
По предварительным данным в 2017 году в области родилось 23,0 тысячи младенцев, из них 11,1 тысячи девочек (48,4%). Естественный прирост населения (превышение числа родившихся над числом умерших) в 2017 году наблюдался в городских округах город Оренбург, Соль-Илецкий и Ясненский, четырех муниципальных районах области.
Согласно предварительным данным коэффициент рождаемости по Оренбургской области за 2017 год, как и в среднем по России, достиг уровня 11,5 родившихся на 1000 человек населения. Среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню рождаемости Оренбургская область занимает шестое место.
Отбрасывая официальность, однозначно можно сказать: 8 марта – один из лучших праздников, которым довелось войти в историю мира. В международный женский день Оренбургстат присоединяется к поздравлениям в адрес прекрасных женщин.
Искренне желаем всем женщинам России непоколебимого мира, всепоглощаещего счастья и бесконечной любви!

Оренбургстат

6 марта | 12:03 | Оренбургстат