День открытых дверей в Акбулакском муниципальном архиве

Информация о проведении
Дня открытых дверей в Акбулакском
муниципальном архиве.

Сотрудниками архивного отдела администрации муниципального образования Акбулакский район 19 марта 2018 года организован и проведен День открытых дверей, посвященный празднованию 100-летия государственной архивной службы России.
В работе этого юбилейного мероприятия приняли участие Почетные гости – Короткова В.К.-отличник просвещения СССР, член президиума районного Совета ветеранов, Р.С.Кузьминова - краевед, которые поделились с учащимися 11 класса Акбулакского лицея-интерната опытом работы с архивными документами в написании исследовательских работ по истории Акбулакского района.
Для посетителей была подготовлена документальная выставка «Архивные документы свидетельствуют…» - об истории Акбулакского района, показан видеофильм «На страже веков, на службе поколений…»
Для учащихся был проведен школьный урок на тему «Архивы – хранители истории», выставка документов из личных фондов участников Великой Отечественной войны – «Солдаты Великой Победы!»
Особый интерес вызвали личные документы ветеранов Великой Отечественной войны : М.А. Пащенко- защитника Брестской крепости , А.Н.Венгеренко, принимавшего участие в штурме Берлина, А.Т.Лаппа- ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы на Красной площади г.Москвы 24 июня 1945 г., подшивки районной газеты Степные зори» за 1941-1945 гг.
Для посетителей Дня открытых дверей проведена экскурсия по архиву «Без прошлого нет будущего» , где они ознакомились с составом документов, хранящихся в районном архиве, с научно-справочным аппаратом архива, получили консультации по вопросам организации хранения и использования архивных документов.
Состоялась культурно-просветительская акция по подписанию соглашений о сохранении личных фондов : В.К.Коротковой-отличника народного просвещения, ветерана профсоюзного движения ; Р.С.Кузьминовой, краеведа.
В Дне открытых дверей приняли участие 34 посетителя, для которых было подготовлено и проведено 2 выставки , 3 экскурсии , 1 школьный урок, просмотр видеофильма об истории становления архивной службы в Акбулакском районе, подписано 2 соглашения о сохранении личных фондов.
Архивисты уверены, что подобные встречи станут важным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения и у юных акбулакчан зародится потребность изучения истории родного края.

Начальник архивного отдела Е.И.Колесник.
19.03.2018

20 марта | 15:18 | Администрация Акбулакского района