Рабочее совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами

17 августа | 7:18 | Администрация Акбулакского района

рабочее совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами

В администрации муниципального образования Акбулакский район состоялось рабочее совещание по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами и взаимодействию с региональным оператором.
В совещании приняли участие глава района Геннадий Викторович Павленко, директор ООО «Природа» Виктор Алексеевич Доценко, который и станет единым оператором по вывозу мусора в Оренбургской области, заместитель главы района по вопросам промышленности, строительства, ЖКХ и благоустройства А.В. Прокофьев, заместитель главы по вопросам экономики С.И. Халниязов, глава поселкового Совета А.А. Бердников, директор МУП «Благоустройство» И.Н. Архипов, главы сельских администраций, представители средств массовой информации.
Главной темой совещания были вопросы, касающиеся внедрения нового механизма обращения с твердыми коммунальными отходами.
Читателям стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в соответствии с новым Федеральным Законом вывоз твердых бытовых отходов будет производиться по-другому. На территории области будет действовать единый региональный оператор, на плечи которого возляжет обязанность по вывозу ТБО со всего района. Плата за такую услугу появится в квитанциях каждого гражданина и станет обязательной, независимо от того проживает он в частном секторе либо в многоквартирном доме.
- Начинать тяжело всегда, однако закон уже работает и в некоторых районах области вывоз отходов осуществляется в соответствии с новыми требованиями, - обратился к участникам совещания Виктор Доценко. – Нам предстоит много работы, но с точки зрения экологии, это правильное и нужное решение. Кроме того, как показывает мировая практика, наши города и села станут чище и благоприятнее для жизни.
У участников совещания было много вопросов, которые они адресовали региональному оператору. Решать их еще предстоит. Однако главной задачей данного совещания, как подчеркнул Г.В Павленко, является информирование жителей района о том, как будет действовать новый закон и что требуется от людей. Также на совещании обсудили вопросы раздельного сбора мусора, оборудование площадок ТБО, утилизацию крупногабаритных отходов.
По окончании совещания было принято решение усилить совместную работу в данном направлении на территориях поссовета и сельских поселений.

По материалам районной газеты «Степные зори»

17 августа | 7:18 | Администрация Акбулакского района