18 сентября | 8:27 | Оренстат

Оренбургстат проводит Комплексное наблюдение условий жизни населения

В сентябре 2018 года 837 домашних хозяйств в городах: Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный, а также в Адамовском, Акбулакском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Кувандыкском, Новоорском, Новосергиевском, Октябрьском, Оренбургском, Сакмарском, Саракташском, Тоцком районах примут участие в Комплексном наблюдении условий жизни населения. Населенные пункты и число домохозяйств, участвующих в наблюдении, определялись Росстатом с использованием модели многоступенчатого отбора.
Это уже четвертое подобное обследование, в 2011 году было обследовано 108 домохозяйств, в 2014 году – 810 домохозяйств, в 2016 году – 837 домохозяйств.
Сбор информации в ходе наблюдения проводится методом опроса респондентов по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.
Целью обследования является получение статистической информации, отражающей фактические условия жизнедеятельности российских семей и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей.
Проводить обследование будут интервьюеры с обязательным предъявлением служебного удостоверения Федеральной службы государственной статистики.
Данные, полученные в ходе наблюдения, являются конфиденциальными и используются только для формирования информационных ресурсов о потенциале и состоянии уровня жизни различных демографических, социально-экономических групп и слоёв населения, оценки эффективности проводимых приоритетных национальных проектов и государственных программ в области демографической и социальной политики.
Детализированный сбор данных позволит получить содержательный и разносторонний срез объективной информации о профессиональных и личных мотивациях участия населения в трудовой деятельности, об уровне обеспечения прав на социальную защиту и потребностей в социальном обслуживании, о качестве жилищных и бытовых условий проживания и намерениях по их улучшению, о наличии информационных и коммуникационных средств, способствующих интеллектуальному развитию, о пользовании услугами и удовлетворенности работой учреждений социальной сферы и транспорта, о безопасности производственной и непроизводственной сфер обитания, о причинах ограничений в удовлетворении жизненно важных потребностей. Это позволит оценить эффективность проводимой государством социальной политики.
Предварительные итоги будут опубликованы в марте 2019 года на официальном сайте Росстата.
Оренбургстат

18 сентября | 8:27 | Оренстат