23 октября | 8:48 | Оренстат

День матери

Материнство является одним из важнейших этапов жизни каждой женщины. Традиция чествования мам в России появилась в 1998 году и призвана подчеркнуть важную роль женщины-матери в обществе. Наши мамы для каждого из нас – символы душевной теплоты, бескорыстия и миролюбия, они помогают найти нам свой путь, поддерживают в трудные минуты, воспитывают в нас лучшие человеческие качества.
В 2017 году в Оренбургской области мамами стали 22,9 тыс.женщин. Число родившихся составило 23,0 тыс.человек, традиционно мальчиков появилось на свет больше, чем девочек (11,9 тыс. и 11,1 тыс. соответственно), максимальное количество родившихся детей пришлось на матерей в возрасте 20-29 лет, что составляет 54,6% от общего числа детей.
Доля первых детей в общей численности родившихся оренбуржцев составила 36,3%, вторых – 41,0%, третьих – 15,9%, четвертых и более – 6,8%.
Счастливыми мамами двойняшек стали 242 женщины, тройняшек – 4 женщины.
Уровень рождаемости в 2017 году составил 11,6 рожденных на 1000 человек населения, что превышает данные в среднем по России на 0,9%. Оренбургская область по уровню рождаемости занимает шестое место среди субъектов Приволжского федерального округа.
Уровень рождаемости в городской местности области составил 11,2 человека на 1000 населения. В сельской местности уровень рождаемости традиционно сохраняется выше городского – 12,2 человека на 1000 населения. Наибольший уровень рождаемости наблюдался в Соль-Илецком городском округе (15,4 человека на 1000 населения), а также Первомайском (15,5), Акбулакском (14,4) и Октябрьском (14,2 человека) муниципальных районах области.
В 2017 году Оренбургская область среди субъектов Приволжского федерального округа заняла третье место по суммарному показателю рождаемости (1,7 рождений на одну женщину), в среднем по России этот показатель выше на 7,0%.
Быть матерью – большое счастье и огромная ответственность, неустанный труд и самоотверженная забота о своих детях. Мы благодарим наших матерей за каждодневный жизненный подвиг, за бессонные ночи, за беззаветную любовь, которая наполняет нашу жизнь смыслом и делает нас счастливыми.

Оренбургстат

23 октября | 8:48 | Оренстат