29 декабря 2018 | 8:57 | Администрация Акбулакского района

с 1 января 2019 года в России начинает действовать новая система
обращенпя с отходамп.

с 1 января 2019 года в России начинает действовать новая система обращенпя с отходамп. что изменится?

Услуга по вывозу отходов станет коммунальной - а не жилищной, как это было раньше. из квитанции за квартплату исчезнет строка за сбор и вывоз мусора. Принципиально поменялась и сама система оплаты за вывоз мусора, С 2019 года жители будут платить не за квадратные метры, а за людей, которые зарегистрированы в доме или квартире. раньше жители Оренбуржья платили за мусор, исходя из площади своего жилья.

Льготы на вывоз мусора

На вывоз мусора булут распространяться все положенные льготы., как на остальные коммунальные услуги. Льготы будут рассчитываться автоматически, на основе данных, которые уже есть в органах социальной защиты населения.

Компенсация предоставляется в размере 50% только на льготника:
- Инвалиды 1,2, З группы
- Инвалиды и участники ликвидации ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны подразделения особого риска, ПО "Маяк"
- Ветераны труда РФ (ветераны военной службы)
- Ветераны труда Оренбургской области

Компенсация предоставляется на льготника и всех членов семьи:

- Инвалиды (уrастники) ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) ВОВ - 50% с учетом членов семьи
- Семьи с детьми - инвалидами - 50% с учетом членов семьи
- Многодетные семьи - ЗO% на всех членов семьи
- Реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий - 50% с учетом членов семьи

заплатим меньше
Тариф на услугу по вывозу мусора был принят 20 декабря. Исходя из нормативов, в многоквартирных городских домах норма ТКО составляет З1 килограмм на человека, в частном городском секторе - 36.килограмм. Для села - 24,7 килограмма на человека в многоквартирных
домах и 27,З9 - в частном секторе, Стоимость услуги по сбору, вывозу и захоронению одного килограмма отходов составляет З,28 рубля с НДС.

С 1 января 2019 года платеж за вывоз ТКО составит
в городах:
- в многоквартирных домах - 101,55 руб, в месяц с человека,
- в частном секторе - 118,08 руб. в месяц с человека,
в селах:
- в многоквартирных домах - 79,27 руб. в месяц с человека,
- в частном секторе - 89,8З руб. в месяц с человека.

Оренбуржчы, чьи коммунальные платежп превышают 22 прочента от общего дохода семьи, моryт обратиться за субсидией на оплату ЖКУ. Единый социальный телефон для обращений граrцдан: +7 3532 77-03-03.
кто отвечает?
Единым заказчиком работ по обороry мусора станет региональный оператор ООО "Природа". Он будет отслеживать качество работ подрядчиков по сбору и вывозу мусора для населения и предприятий, Именно региональпый оператор будет нести полную ответственность за сбор и утплизацию мусора, реагировать на претензии жителей за некачествепную рабоry. В первом квартале 2019 года начнет работать горячая линия оператора - ее телефон булет указан на обороте квитанций, которые полrrат жители.
Что дальше?
С 1 января 2019 года, на первом этапе работы, новаяI система начнет работать в крупных населенных пунктах, Это все города и райцентры области, а также села с населением более 3 тысяч человек - всего 61 населенный пункт.
Мусор будет вывозить на 12 полигонов области. В перспективе булут построены несколько спецполигонов.
задача-максимум: внедрить новую систему на территории всей области, включаrя строительство новых мусоросортировочных площадок и вывоз мусора из всех, даже из отдаленных сел.

29 декабря 2018 | 8:57 | Администрация Акбулакского района