Рекомендации по техники безопасности во время купания в проруби на «Крещение».

16 января | 8:00 | МЧС

Рекомендации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району
по техники безопасности во время купания в проруби на «Крещение».

по техники безопасности во время купания в проруби на «Крещение».

Не рекомендуется или запрещается:
- Купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
- Купание детей без присмотра родителей или взрослых;
- Нырять в воду непосредственно со льда;
- Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- Приводить с собой собак и других животных;
- Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 чел.;
- Купание группой более 3 человек.

Рекомендуется соблюдать следующие правила:
- Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку.
- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.
- Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.
- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Что делать, если Вы провалились под лед?
- Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
- Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
- По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
- Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

16 января | 8:00 | МЧС