Животноводству – повышенное внимание

29 мая | 10:43 | Редакция газеты "Степные зори"

Животноводству – повышенное внимание

28 мая, в Единый день информации, и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин побывал в Акбулакском районе. В частности, он посетил сельхозпредприятие ООО «Авангард», занимающееся растениеводством и животноводством.
Сергей Балыкин отметил положительные изменения, произошедшие в хозяйстве за последние три года. Предприятие работает, объем производства сохранен. В числе первых аграрии завершили посевные работы. Вместе с главой муниципального образования Акбулакский район Геннадием Павленко и руководителем хозяйства Абоиезитом Асылхановым и.о. первого вице-губернатора осмотрел посевы озимых на полях, побывал в мастерских хозяйства.
Беседуя с коллективом ООО «Авангард», Сергей Балыкин обратил особое внимание на то, что животноводству сегодня уделяется повышенное внимание.
- Только в этом году выделено на гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и потребительским кооперативам 500 миллионов рублей. Сейчас по инициативе главы Оренбургской области Дениса Паслера прорабатываются меры дополнительной региональной поддержки животноводства. Вопрос об этом будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного Собрания, – сказал Сергей Балыкин.
Также Сергей Балыкин посетил Сагарчинский сельский Совет, в который входят шесть населенных пунктов, где в текущем году будут реализованы четыре федеральных и региональных проекта. По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется полностью обустроить площадь перед Домом культуры, на что будет потрачено 5 млн 490 тыс. рублей.
По муниципальному проекту «Народный бюджет» запланировано строительство хоккейной коробки. На эти цели необходимо 450 тысяч рублей, пять процентов из которых собрали сами жители сельсовета, а 95 процентов выделил районный бюджет.
Еще один проект – региональный, в котором жители территорий принимают участие, вкладывая собственные средства, - «Инициативное бюджетирование». 1 млн 200 тыс. рублей будет направлено на перекрытие крыши сельского Дома культуры. Жители добровольно собрали девять процентов от этой суммы.
По федеральной программе «Обустройство сельских территорий» Сагарчинский сельсовет получил 4 млн 600 тысяч рублей, на которые будет реконструирован местный водопровод и благоустроена территория населенных пунктов.
По материалам районной газеты «Степные зори»

29 мая | 10:43 | Редакция газеты "Степные зори"