20 июня | 14:48 | Администрация Акбулакского района

C 7 июня правила работы с ККТ поменяли в пользу бизнеса

Больше компаний и ИП освободили от ККТ, а остальные субъекты МСП вправе применять кассу удаленно.
Кто вправе не применять ККТ
Без ККТ вправе работать ИП без сотрудников, а также компании и ИП, которые выполнят определенные условия.
ИП без сотрудников
Предприниматели, которые не заключают трудовые договоры с сотрудниками, вправе работать без ККТ до 1 июля 2021 года, если они:
• продают товары собственного производства;
• выполняют работы;
• оказывают услуги.
Если ИП примет работника, он обязан зарегистрировать ККТ в налоговой инспекции. На это у него 30 календарных дней с даты заключения трудового договора.
Компании и ИП
Дополнили список случаев, когда можно работать без ККТ. Не применять кассу вправе:
• компании и ИП, которые продают бахилы в розницу, в том числе через торговые автоматы;
• физкультурно-спортивные организации, когда оказывают услуги населению в сфере физкультуры и спорта. ККТ можно не применять только при безналичных расчетах. Исключение – расчет картой в присутствии клиента. В таком случае чек придется пробивать;
• центры культуры и досуга, а также культурно-досуговые и культурно-спортивные центры. ККТ можно не применять при безналичных расчетах за услуги населению в области культуры. Исключение – расчет картой в присутствии клиента. В таком случае чек придется пробить.
Ввели удаленную кассу
Компании и ИП вправе применять ККТ удаленно, вне места расчетов, в следующих случаях:
• при продаже через курьеров;
• дистанционной торговле;
• разносной торговле.
В таких случаях достаточно одной кассы, удаленной от места расчетов. Предоставить покупателям чек или БСО можно одним из способов:
• отправить на электронную почту или телефон покупателя;
• предоставить в электронной форме сведения, которые позволяют идентифицировать чек или БСО, и информацию об адресе ресурса в интернете, по которому покупатель может получить такой чек;
• обеспечить покупателю возможность считать QR-код с телефона, планшета или компьютера.
Источник: Закон от 06.06.2019 №129-ФЗ.

20 июня | 14:48 | Администрация Акбулакского района

Вложенные файлы