«Соблюдение трудовых прав работника»

24 июня | 7:53 | Прокуратура Акбулакского района

«Соблюдение трудовых прав работника»

Иногда возникают ситуации, когда работодатель принимает гражданина на работу, но по тем или иным причинам отказываются заключать с ними письменный трудовой договор.
Как же быть работнику в этой ситуации?
Для начала следует отметить, что Трудовой кодекс РФ устанавливает, что единственным основанием для возникновения между работником и работодателем трудовых отношений является трудовой договор, заключенный в письменном виде.
Трудовой договор должен содержать ряд обязательных условий, в том числе сведения о работнике и работодателе, его заключивших, месте работы работника, его трудовой функции, т.е. о конкретном виде поручаемой работы, условиях оплаты труда, режиме рабочего времени и времени отдыха работника и т.д.
Трудовой кодекс РФ однозначно установил правило, согласно которому работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня его фактического допущения к работе.
При этом само собой разумеется, что независимо от того, заключен ли с работником трудовой договор, последний имеет равные права со всеми остальными работниками, в том числе право на своевременную и полную оплату труда, право на безопасные условия труда и т.п.
Поэтому в случае, если трудовой договор с работником своевременно не заключен, последний имеет право обратиться в суд, который установит факт трудовых отношений, сложившихся между работником и работодателем.
Недобросовестным работодателям при этом хочется напомнить, что статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. В частности, санкция данной статьи предусматривает наказание для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа в размере 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц – 50-100 тысяч рублей. В случае повторного совершения такого правонарушения, размер штрафных санкций для нарушителей увеличивается, а должностное лицо, нарушившее порядок принятия работника на работу может быть и вовсе дисквалифицировано.

юрист 1 класса В.В. Расстригин

24 июня | 7:53 | Прокуратура Акбулакского района