ПРЕСС-РЕЛИЗ 10 августа – День физкультурника

7 августа | 7:26 | Оренбургстат

10 августа – День физкультурника

10 августа – День физкультурника

День физкультурника в России отмечается ежегодно с 1939 года во вторую субботу августа. Старейший российский спортивный праздник появился в то время, когда увлечение спортом и физической культурой охватило всю страну.
Этот праздник объединяет под своими знаменами людей различных возрастов, профессий и интересов – всех, чья жизнь связана со спортом, физкультурой и здоровым образом жизни. Занятия спортом во многом способствуют воспитанию стойкости, трудолюбия, воли и упорства в достижении цели, выносливости и терпения. Такие качества по-настоящему необходимы в нашей современной жизни.
В 2018 году по области насчитывалось 4072 штатных работника физкультурно-спортивных организаций, из них 3024 – работники с высшим специальным образованием.
На 1 января 2019 года работало 2974 коллектива физкультуры, где в секциях и группах по видам спорта, в клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности занималось 788,7 тыс.человек (в 2017г. – 663,9), из них 296,3 тыс. (37,6%) – женщины. В сельской местности в 1784 коллективах занималось 289,7 тыс.человек.
Наблюдается тенденция роста в развитии массовых видов спорта. Если в 2017 году спортивные секции и группы насчитывали 445737 занимающихся, то в 2018 году данный показатель вырос на 3,3% и составил 460442 человека.
Наиболее популярными видами спорта среди жителей области являются волейбол (13,1%), футбол (11,9%), легкая атлетика (8,9%).
Одним из важнейших критериев эффективной деятельности и развития физической культуры и спорта является материально-техническое оснащение. В 2018 году действовало 5,2 тысячи спортивных сооружений с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, из них 4,7 тысячи спортивных сооружений. В число спортивных сооружений входят 2610 плоскостных спортивных сооружений, 1194 спортивных зала, 59 плавательных бассейнов, 33 стадиона с трибунами на 1500 мест и более.
День физкультурника – праздник тех, кому дороги ценности здорового образа жизни и кто настойчиво занимается укреплением своего тела и духа.

Оренбургстат

7 августа | 7:26 | Оренбургстат