30 августа | 7:28 | Оренбургстат

Обучающий семинар

28-29 августа 2019 года Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области провел обучающий семинар по вопросам подготовки и проведения Выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением области. В работе семинара приняли участие интервьюеры и инструкторы, занимающиеся подготовкой и проведением наблюдения.
Заседание открыла заместитель руководителя Оренбургстата
В.Н. Горбачева. В своем докладе она акцентировала внимание слушателей на повышении эффективности выборочного наблюдения. В ходе Выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением именно интервьюеры являются тем мостиком, который позволит нашему государству узнать непосредственно у самих домохозяйств, как проживающие в них люди используют 24 часа суточного фонда времени, какими видами деятельности они занимаются и какова продолжительность этих занятий: сколько времени затрачивается на оплачиваемый и неоплачиваемый труд, включая время на выполнение домашней работы, помощь другим людям, общественную (волонтерскую) работу; сколько времени родители проводят с детьми, сколько времени составляет досуг.
Данные об использовании времени позволят увязать особенности распределения времени с демографическими характеристиками и социально-экономическим положением отдельного человека. Чтобы получить такого рода информацию, необходимо обратиться за сведениями непосредственно в домохозяйства.
Особое внимание уделено вопросам качества проведения наблюдения, для устранения ошибок рассмотрены источники их возникновения, вопросы логического контроля. Достоверность данных является ключевым показателем деятельности, так как этими показателями пользуются практически все – от органов управления и общественных деятелей до бизнесменов и международных рейтинговых агентств.
В ходе семинара были рассмотрены основные методологические и организационные положения Выборочного наблюдения, особое внимание уделялось конфиденциальности получаемой информации.
Лекции включали в себя весь необходимый материал по темам и сопровождались демонстрацией:
- видеосюжетов по проведению опросов в домохозяйствах;
- конспект-слайдов, в которых отражены необходимые основные положения;
- анимированных изображений порядка заполнения отдельных разделов Вопросников на основе конкретных ситуаций из жизни.
В рамках семинара интервьюерами изучены правила ведения интервью, цели и задачи обследования, порядок сбора данных, программа и инструментарий обследования и правила регистрации ответов респондентов.
Проведены практические занятия по опросу и заполнению вопросников с последующим анализом техники заполнения и разбором возникающих вопросов.
Оренбургстат

30 августа | 7:28 | Оренбургстат