Международный экономический форум 2019г

2 декабря | 12:06 | Администрация Акбулакского района

Международный экономический форум 2019г

21-22 ноября 2019 года в г. Оренбурге состоялся Международный экономический форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Форум проводится Правительством Оренбургской области с 2010 года при поддержке Евразийской экономической комиссии и стал одной из крупнейших дискуссионных площадок в России для обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий в вопросах международного сотрудничества, будущего технологий, экономики и общества.
В этом году ключевая тема Форума «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан». Стратегический ориентир Форума- создание дополнительных возможностей для интеграции в рамках Евразийского пространства на основе синергии национальных инициатив отдельных стран. На нём присутствовало более 3000 человек, которые принимали участие в четырех тематических треках: «Новые возможности реализации потенциала Евразийской интеграции», «Стратегическое развитие регионов РФ: реализация приоритетов национального развития», «SMART- экономика», «Благоприятная социальная среда как основа взаимодействия стран». Города и районы Оренбуржья, а также представители регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, объединенные идеей евразийской интеграции развернули презентационные выставки своих территорий.
Наш район также принял участие в работе форума в составе делегации: Павленко Г.В. – главы муниципального образования, Халниязова С.И. - заместителя главы по вопросам экономики, Джукусова И.К.- заместителя главы по вопросам сельского хозяйства, Ягофаровой Р.Р. – начальника отдела экономики и торговли, Трошиной О.Д. – главного специалиста отдела экономики и торговли, Толкачева Д.В.- главного специалиста отдела сельского хозяйства, Рогозной Н.А.- начальника отдела культуры, Орел Н.В. - директора МБУК «ЦКС», Тецковой В.А. – мастера глиняной игрушки «Дома ремесел», Ковалева А.Б. - методиста по туризму МБУК «ЦКС», индивидуальных предпринимателей Унрау Т.Н., Шелкоусовой Т.В., Хижко И.А., Раченко С.А., Раченко Д.С,, Февралевой А.А..
Как отмечали гости, уже не раз побывавшие у нас, оренбургский форум за годы работы обрел свою индивидуальность, стал эффективной интеграционной площадкой в масштабах всей Евразии.
После официального открытия состоялся обход выставочной экспозиции, который проводил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкин С.В.
Акбулакский район был представлен на развернутой экспозиции: основные сведения о районе, инвестиционная привлекательность района. Отдельными стендами были представлены бренд Акбулакского района «Акбулакская глиняная игрушка» и динамично развивающийся малый бизнес: ООО «Пальмира», крестьянско –фермерское хозяйство «Григорьевское подворье», крестьянско –фермерское хозяйство Герлинг А.А., крестьянско –фермерское хозяйство Бикмухамбетовой Г.Т., индивидуальный предприниматель Василенко И.Н., индивидуальный предприниматель Конопак А.Н., индивидуальный предприниматель Федоян Л.Х., индивидуальный предприниматель Хусаинов А.А.. Проведена выставка – дегустация хлебобулочной и кондитерской продукции ООО «Пальмира», мясной и колбасной продукции ИП Василенко И.Н., Григорьевой Е.С., Медетова С.М.. Продукция пользовалась большим спросом среди участников форума.
В рамках форума состоялось пленарное заседание по теме евразийской интеграции национальных инициатив. Открыл мероприятие губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Участники мероприятия в интеграционном ключе обсудили перспективы моногородов, повышение производительности труда, консолидацию организаций, объединяющих промышленные и бизнес-круги, новые направления сотрудничества между государствами и механизмы поддержки МСП.
Модератором пленарного заседания выступил телеведущий, руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24», главный редактор интерактивной площадки Vestifinance.ru Алексей Бобровский.
Главными спикерами, помимо Дениса Паслера, стали аким Актюбинской области Казахстана Ондасын Уразалин, аким Западно-Казахстанской области Казахстана Гали Искалиев, гендиректор «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева, председатель белорусского концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, замглавы Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Красильников.
В завершение заседания было подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве между правительством Оренбургской области и акиматом Актюбинской области Казахстана на 2020–2022гг.

Администрация МО Акбулакский район выражает благодарность представителям бизнеса Акбулакского района за представленную продукцию и за активное участие в подготовке и проведении форума.

2 декабря | 12:06 | Администрация Акбулакского района