11 декабря 2019 | 8:11 | Администрация Акбулакского района

Для детей с ограниченными возможностями в начале декабря в Доме ремёсел организовано мероприятие по изготовлению глиняной игрушки. Глиняная игрушка — один из выдающихся художественных промыслов в Акбулаке, а сами глиняные игрушки являются визитной карточкой всего Акбулакского района.
Ребята узнали, что акбулакская глина желтого цвета, очень пластичная, имеет вкрапления слюды, делающей ее эффектной. Отличает акбулакскую глиняную игрушку от других глиняных игрушек особое изящество, тонкость рисунка. Но кроме внешних отличий, в акбулакской игрушке есть еще и «голос». И этот «голос», пожалуй, позвонче будет, чем у дымковской и филимоновской игрушки. Его ни с каким другим не спутаешь, поэтому и пользуется акбулакская игрушка повышенным спросом как сувенирная продукция. Дети старательно работали с глиной. Занятие принесло им массу впечатлений.

11 декабря 2019 | 8:11 | Администрация Акбулакского района