Новая бесплатная социальная услуга появилась в Акбулакском районе

27 декабря 2019 | 10:45 | Администрация Акбулакского района

Новая бесплатная социальная услуга появилась в Акбулакском районе

Новая бесплатная социальная услуга появилась в Акбулакском районе благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Новая мобильная бригада за неполный месяц помогла добраться до районной больницы 51 пожилому человеку старше 65 лет из сельских населённых пунктов Акбулакского района для прохождения необходимых медицинских обследований. За декабрь совершено 9 выездов мобильной бригады в села Карповка, Советское, Тамдысай, Бикмурзино, Кулаксай, Весёлый Второй, Покровка, Новопавловка. Диспетчер КЦСОН п. Акбулак и ответственный за организацию обследования граждан от ГБУЗ «Акбулакская районная больница» четко выполняли порядок доставки граждан и прохождения медицинских обследований.
В пользовании мобильной бригады находится автомобиль на 8 пассажирских мест.
Все пожилые люди отмечают удобство предоставляемой услуги. «Приехала мобильная бригада. Медсестра помогла мне собраться. Привезли в районную больницу, где я без суеты и очереди прошел нужных специалистов, а затем отвезли домой»  рассказывает житель села Тамдысай. «Не нужно ждать рейсовых автобусов, мерзнуть в ожидании транспорта и тратить на визит к врачу весь день»  поделилась жительница п. Шкуновка.
Директор КЦСОН Ольга Шатняя, отметила важность оказываемой услуги для граждан пожилого возраста. «В Акбулакском районе проживают более трех тысяч пожилых граждан старше 65 лет. Причем большая половина живет в отдаленных селах. Учитывая протяженность территории района и то обстоятельство, что на 47 населенных пунктов приходится несколько ФАПов, то вопрос о прохождении пожилыми людьми профилактических медицинских осмотров и диспансеризации очень актуален!»  сказала она.

27 декабря 2019 | 10:45 | Администрация Акбулакского района