День молодого избирателя

18 февраля | 14:08 | Администрация Акбулакского района

День молодого избирателя

Ежегодно в Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля отмечается праздник День молодого избирателя, который был принят в 2007 году Центральной избирательной комиссией России для привлечения интереса молодежи к выборам.
В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Настает день и мы при достижении совершеннолетия, граждане нашего Отечества, становимся избирателями. Как и к любому ответственному делу к этому дню надо готовиться заранее.
Выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица. Граждане идут на выборы, чтобы выбирать свое будущее!
Накануне этого праздника состоялась встреча на базе Акбулакской школы №1 с учащимися, на которую была приглашена председатель участковой избирательной комиссии. Что же необходимо знать гражданину, впервые принимающему участие в выборах? С какого возраста гражданин имеет право участвовать в выборах? Как вести себя на избирательном участке? Как узнать, правильно ли я делаю выбор? В чем смысл в современной избирательной системе? Действия избирателя на избирательном участке – эти и многие другие вопросы и темы были рассмотрены на данной встрече. Ученики с интересом слушали выступление, задавали интересующие вопросы, на что получали полные ответы.
Поскольку выборы – юридически узаконенная процедура, то естественно, в нашем государстве есть законы о выборах. В первую очередь – конституция РФ, а также различные законы, регламентирующие выборы на различных уровнях. Вниманию школьников была представлена мини книжная выставка «Я избиратель! Я гражданин!», на которой представлена литература о выборах, имеющаяся в библиотеке.
По окончании мероприятия ребятам раздали памятки о правах избирателей, о правилах поведения на избирательном участке, подготовленные библиографом Акбулакской центральной районной библиотеки им. В.П. Правдухина.

18 февраля | 14:08 | Администрация Акбулакского района