Месячник гражданской обороны

7 октября | 7:44 | Государственный инспектор Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района по пожарному надзору

Месячник гражданской обороны

В течение октября на территории Оренбургской области проходит множество мероприятий для населения, посвященных месячнику гражданской обороны. Основная задача сотрудников МЧС России – подготовить людей защитить себя и своих близких от различного рода опасностей, а также научить их четко, грамотно и правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Накануне в школах Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» в честь Дня гражданской обороны МЧС России.
На уроках была доведена информация об истории развития гражданской обороны России, ребятам напомнили меры пожарной безопасности в школе и быту. Особое внимание было уделено разъяснению действий в случае возникновения пожара и применении первичных средств пожаротушения.
Важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, и даже быть на шаг впереди. Особое внимание необходимо уделить формированию у детей навыков культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Обладая четкими знаниями о действиях в чрезвычайной ситуации, человек может спасти свою жизнь, а так же помочь окружающим. Большинство пожаров, можно предотвратить, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, или ликвидировать на начальной стадии, если у вас под рукой имеется первичное средство пожаротушения.