Реагируют на дым еще на стадии возгорания, когда огонь можно потушить стаканом воды

14 октября | 7:27 | Государственный инспектор Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района по пожарному надзору

30.09.2021 произошел пожар в жилом доме по адресу: Новосергиевский район, с Покровка, площадь Калинина, д. 23. Благодаря своевременному срабатыванию автономного дымового пожарного извещателя спасено 4 человека, в том числе 3-х несовершеннолетних детей.
Причины пожаров бывают самые разные: перекал печи, неосторожность при курении, короткое замыкание электропроводки или эксплуатация кустарного обогревателя.
Чтобы не допустить пожара, необходимо быть осторожным при обращении с огнем и при курении, следить за исправностью и грамотно эксплуатировать электронагревательные и отопительные приборы.
В качестве дополнительного средства защиты от пожаров может стать автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ). Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка.
Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АДПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.
Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Стоит дымовой извещатель неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого "маленького" пожара.